Les temps forts

Vendredi 24 mars

→ 15h30-16h30 ι stand du CNL (F68)

Le livre, lanceur d’alerte

Avec Pierre Bordage, Francis Chateauraynaud et Florence Hartmann

Animé par Jean-Claude Perrier

→ 17h-18h ι stand du CNL (F68)

La langue française en partage

Licences poétiques, néologismes, les dictionnaires évoluent et les écrivains y contribuent. Une langue vivante, n’est-ce pas celle qui évolue et s’enrichit ?

Avec Claude Ber, Marie Darrieussecq, Alain Mabanckou et Alain Rey

Animé par Emmanuel Khérad

→ 18h30-19h30 ι stand du CNL (F68)

Les frontières, dernières frontières

Ces lignes de démarcation sont-elles faites pour protéger ou sont-elles des murs à abattre ? Et si les vraies frontières n’étaient pas géographiques ?

Avec Aurélien Bellanger, Michel Foucher, James Noël et Catherine Wihtol de Wenden

Animé par Vincent Edin

Samedi 25 mars

→ 12h30-13h30 ι stand du CNL (F68)

Amériques : mémoires et mythologies

Avec Dany Laferrière et Domício Proença Filho

Animé par Saulo Neiva

Rencontre organisée par l’Ambassade du Brésil en France

→ 14h-15h  ι stand du CNL (F68)

Héroïnes !

Héroïnes du quotidien ou femme hors du commun, elles sont des personnages de premier plan.

Avec Catel, Manon Fargetton, Serge Joncour et Michèle Lesbre

Animé par Michel Abescat

→ 15h30-16h30  ι stand du CNL (F68)

L’identité pourfendue

Comment construit-on son identité lorsqu’on porte toujours en soi un ailleurs ?

Avec Pascal Bruckner, Tobie Nathan et Shumona Sinha

Animé par Alexis Lacroix

→ 17h-18h ι stand du CNL (F68)

Ecrire la guerre, d’hier et d’aujourd’hui

Là où les images de guerre visionnées au quotidien banalisent l’inacceptable, les auteurs redonnent du sens en invoquant l’imaginaire, les émotions mais surtout la réflexion du lecteur. 

Avec Fabrice d’Almeida, Laurent Gaudé, Jean-Pierre Gibrat et Mérédith Le Dez

Animé par Alexis Lacroix

→ 18h30-19h30 ι stand du CNL (F68)

Une certaine idée du bonheur

Faire le choix d’écrire sur la beauté du monde, ses enchantements, ses instants de grâce, est-il une fore d’engagement ?

Avec Philippe Delerm, Mathou et Aude Picault

Animé par Karine Papillaud

Dimanche 26 mars

→ 10h30-11h30 ι stand du CNL (F68)

Ecrire : un acte de résistance ?

Quand la voix ne suffit plus, l’écriture devient-elle le dernier recours de la résistance ? 

Avec Kamel Daoud, Jean-Paul Krassinsky, Daniel Pennac et Pinar Selek

Animé par Christine Ferniot

→ 12h-13h ι stand du CNL (F68)

Transhumanisme : rêve ou cauchemar ?

L’artiste Enki Bilal et le médecin généticien Axel Kahn échangent sur un rêve devenu réalité, pour le meilleur et peut-être, pour le pire…

Avec Enki Bilal et Axel Kahn

Animé par Arnaud Laporte

→ 14h-15h ι stand du CNL (F68)

Homme/animal, même combat ?

De plus en plus d’auteurs prennent la plume pour défendre la cause animale. Peut-être y voient-ils un moyen de sauver une part de notre humanité…

Avec Rosa B, Florence Burgat, Jean-Baptiste Del Amo et Geoffrey Le Guilcher

Animé par Christine Marcandier

→ 15h30-16h30 ι stand du CNL (F68)

Une œuvre, Jean d’Ormesson

Grand écrivain, un des rares à avoir été publié de son vivant dans la prestigieuse collection de la Pléiade, Jean d’Ormesson échangera avec Jean Lebrun (France inter) sur 60 ans de création.

→ 17h-18h ι stand du CNL (F68)

« La Terre est bleue comme une orange »

Deux personnalités au parcours très différent nous racontent notre monde.

Avec Isabelle Autissier et Hubert Reeves

Animé par Laure Dautriche